ABCCC - Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos

ABCCC


 
 
   Meus Animais

   Protocolos

   Pesquisas

  Técnicos

   Afixos

   Marcas

   Website

   Transferências

   Padreações


Para visualizar é necessário versões atuais dos navegadores.


Ficcc Internacional
 
 Rio Pardo sedia 43ª Expofeira
 
fotos cedidas pelo Núcleo
Campereada


Rio Pardo sedia 43ª Expofeira

Entre os dias 2 e 5 de novembro de 2006, Rio Pardo, rs, realizou a sua tradicional Exposição Agropecuária. As atividades da raça Crioula foram organizadas pelo NCCCC de Rio Pardo e Pântano Grande e iniciaram na quinta feira, dia 2 de novembro, com uma prova de Campereada não oficial. A idéia foi a realizar a titulo de divulgação, para realizá-la oficialmente no próximo ano. Participaram cinco trios que foram julgados por Francisco Ferreira e Mario Schuster.
Na sexta-feira dia 3, na parte da manhã o técnico da ABCCC Gilberto Rieth, confirmou 14 garanhões entre os 27 apresentados na concentração de machos.
Na parte da tarde foi realizada a prova de Paleteada, com 28 duplas inscritas de diversas cidades do estado. Os jurados foram Edmundo Torres e João Francisco Arruda.
O dia da morfologia foi o sábado quando 67 animais entre machos e fêmeas foram julgados por Christina do Canto Freitas, criadora e técnica da ABCCC. Além dos tradicionais prêmios foi escolhido também o Melhor Exemplar Nascido e Criado na Região do Núcleo de Rio Pardo e Pântano Grande.
O domingo dia 5 foi reservado para o Crioulaço, 26 duplas disputaram seis vagas para a Final Nacional da ABCCC. Os jurados foram Alci Teixeira, Amaro Teixeira e Alcione Barros.

CAMPEREADA
1º lugar: Renato Machado com DR Baliza
Luciano Silveira com PPR Medalha
Amílcar Pereira Rego com Kiko 219
2º lugar: Marisa Silva com Katanga da Aguada
Gladimir Silva com Íris do Strass
Gustavo Silva com Abellina Canela
3º lugar: Luana Lopes com Omisso da Ronda Maleva
Charles Lopes com FX Mel
Tibicuera Almeida com Jaguatirica do Paraná
4º lugar: Luis Nunes com Estralo de Relho da Escondida
Luis Macedo com 3F Potreador
Julio Santos com JÁ Sigilo
5º lugar: Samuel Rodrigues com Flor da Independência
Ronaldo Silveira com JR Verônica
Juliano Vargas com Serenata do Rio Branco

PALETEADA
1º lugar: Charles Lopes com FX Mel
Rafael Lopes com Jaguatirica do Paraná
Santa Cruz do Sul - RS
2º lugar: Felipe Santos com Orixá do Arco Verde
Alexandre Etchegaray com Bandoleiro do Ximbó
Cachoeira do Sul - RS
3º lugar: Raul Lima com Ratoneira da Terra Preta
Edir Lima com Alegria da Chapada do Piquiri
Cachoeira do Sul - RS
4º lugar: Renato Quadros com Primavera do Ponderossa
Cláudio Gonçalves com Picumã da Ponderossa
Pântano Grande -RS
5º lugar: Raul Lima com Lontra do Cuentrilho
Dimas Rocha com Gato do Caracol
Cachoeira do Sul - RS
6º lugar: Julio Santos com 3F Potreador
Luis Nunes com Estralo de Relho da Escondida
Santa Cruz do Sul – RS

MORFOLOGIA
Incentivo:
Campeão: Amuleto Dom Vital - Rodrigo Paiva – Cab. Dom Vital – Santana do Livramento-RS;
Reservado de Campeão: Três Pontas Mexerico – Luis Merzinski Neto – Cab. Três Pontas – São Jerônimo-RS
Campeã: FV Lua – Flavio Velho – Cab. Renascensa – Porto Alegre-RS
Reservada de Campeã: Três Pontas Marquesa – Luis Merzinski Neto – Cab. Três Pontas – São Jerônimo-RS
Potranco Menor:
Campeão: Piá Ô de Casa Lucas Sperotto da Silva – Cab. Sta. Cecília – Rio Pardo RS
Potranco Maior:
Campeão: Santiago da 3J Marcio Scherer – Cab. Del Rei - Santa Cruz do Sul-RS
Cavalo Menor:
Campeão: Caborteiro do Manotaço – Tibicuera Menna Barreto de Almeida - Cab. Rancho dos Gauderios Santa Cruz do Sul-RS
Reservado de Campeão: Comandante da Auxiliadora – Juliano e Jucelmo Panta – Cab. Sentinela – Rio Pardo – RS
Cavalo Adulto:
Campeão: Inspetor da Boa Vista – Fabio Camargo – Cab. Boa Vista – Vacaria –RS
Reservado de Campeão: Buti Trapézio – Condomínio Trapézio – Rio Pardo e Pântano Grande RS
Potranca Menor:
Campeã: FV Prenda Minha Flavio Velho – Cab. Renascensa – Porto Alegre – RS
Reservada de Campeã: Lua Crescente da Boa Vista – Fabio Camargo – Vacaria RS
Potranca Maior:
Campeã: Rapariga do Purun – Gabriel e Rafael Colla – Cab. Cola Crioula – Pântano Grande RS
Reservada de Campeã: PO Trinidad – Gabriel e Rafael Colla – Cab. Cola Crioula – Pântano Grande RS
Égua Menor:
Campeã: Jandaia da Boa Vista – Fabio Camargo – Cab. Boa Vista – Vacaria –RS
Reservada de Campeã: Cordeonita da Auxiliadora -Ramiro Pereira Rego - Cab. N. Sra. Auxiliadora - Rio Pardo - RS
Égua Adulta:
Campeã: Imperatriz da Boa Vista - Fabio Camargo - Cab. Boa Vista - Vacaria - RS
Reservada de Campeã: Arrancada da Tapera Kandiero - Valesca Kubieda - Cab. Tapera Kandiero - Pântano Grande - RS
Trio de Eguas:
Campeão: Regalo 155, Manta do Rio Branco e Sofia do Rio Branco - Ramiro Pereira Rego - Cab. N.Sra.Auxiliadora - Rio Pardo - RS
Égua Prenhe:
Campeã: Havana da Boa Vista - Fabio Camargo - Cab. Boa Vista - Vacaria - RS
Reservada de Campeã: Gaita Negra da Boa Vista - Fabio Camargo - Cab. Boa Vista - Vacaria - RS
Égua com Cria:
Campeã: Granada da Boa Vista - Fabio Camargo - Cab. Boa Vista - Vacaria - RS
Reservada de Campeã: Gaúcha da Boa Vista - Fabio Camargo - Cab. Boa Vista - Vacaria -RS
Grande Campeão: Santiago da 3J - Marcio Scherer - Cab. Del Rei - Santa Cruz do Sul - RS
Reservado de Grande Campeão: Inspetor da Boa Vista - Fabio Camargo - Cab. Boa Vista - Vacaria - RS
3º Melhor Macho - Butiá Trapézio - Condomínio Trapézio - Rio Pardo e Pântano Grande - RS
4º Melhor Macho - OEA Oigatê - Valesca Kubieda - Cab. Tapera Kandiero - Pântano Grande - RS
Grande Campeã: Jandaia da Boa Vista - Fabio Camargo - Cab. Boa Vista - Vacaria - RS
Reservada de Grande Campeã: Imperatriz da Boa Vista - Fabio Camargo - Cab. Boa Vista - Vacaria - RS
3ª Melhor Fêmea: Havana da Boa Vista - Fabio Camargo - Cab. Boa Vista - Vacaria - RS
4ª Melhor Fêmea: FV Prenda Minha Flavio Velho – Cab. Renascensa – Porto Alegre – RS
Melhores Aprumos, Melhor Cola e Melhor Lombo: Jandaia da Boa Vista - Fabio Camargo - Cab. Boa Vista - Vacaria - RS
Melhor Cabeça: Santiago da 3J - Marcio Scherer - Cab. Del Rei - Santa Cruz do Sul - RS
Melhor Exemplar da Raça: Jandaia da Boa Vista - Fabio Camargo - Cab. Boa Vista - Vacaria - RS
Melhor Exemplar Nascido e Criado na Região do NCCC de Rio Pardo e Pântano Grande: Piá Ô de Casa – Lucas Sperotto da Silva – Cab. Sta. Cecília – Rio Pardo – RS
CRIOULAÇO
1º lugar: Flavio Machado com Prenda do Dom Carlos
Laerte Moreira com Baliza da Quatorze
Pântano Grande - RS
2º lugar: Tiago Bagiotto com PPR Lua
Luciano Silveira com PPR Medalha
Rio Pardo - RS
3º lugar: Clecio Teixeira com Mormaço Verônica
Marcelo Rodrigues com Mania da Aguada
Rio Pardo -RS
4º lugar: Erli Panta do Rego com Canjerana da Ponderossa
Arli Panta do Rego com Meia Noite da Ponderossa
Rio Pardo - RS
5º lugar: Marlon Werner com Guerreiro do Itaó
Fabio Castilhos com Odilo Campeiro
Santa Cruz do Sul - RS
6º lugar: Cleber Teixeira com Abellina Santo Ângelo
Vitor Reis com PPR King
Rio Pardo – RS

Ana Smidt
Reg Prof 4343
17.11.2006

17/11/2006

foto cedida pelo Núcleo
Grande Campeã - Jandaia da Boa Vista
foto cedida pelo Núcleo
Grande Campeão - Santiago da 3J
foto cedida pelo Núcleo
Melhor Exemplar Nascido e Criado na Região do NCCC de Rio Pardo e Pantano Grande - Piá Ô de Casa
foto cedida pelo Núcleo
Ricardo Torres e Marisa Silva
voltar


Assoc. Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos
CNPJ:92.238.096/0001-49 | Fone: (53) 3284-1450 | Av. Fernando Osório, Nº 1754, A | Bairro Três Vendas | CEP 96055-030 | Pelotas / RS.